07.02.2014

Две частые ошибки при сдаче отчетов в ПФР: алгоритм исправления

При сдаче сведений персонифицированного учета у многих страхователей неизбежно возникают ошибки. Мы проанализировали их, выбрали наиболее часто встречающиеся. В этой статье вы узнаете о причинах этих ошибок, а также о том, как с ними справиться средствами «1С:Предприятия».

Содержание статьи:


 

Распределение уплаты страховых взносов

Наибольшие трудности у бухгалтеров вызывают ошибки, связанные с распределением уплаченных страховых взносов по сотрудникам.

В программах 1С, рассчитывающих зарплату, перечисленные взносы распределяются по алгоритму, соответствующему требованиям постановления Правления ПФ РФ от 31.07.2006 № 192п. Отчетность формируется автоматически по данным информационной базы на текущий момент.

Но нужно учитывать, что при формировании отчетности «подтягивается» вся история взаиморасчетов с ПФР, начиная с 2010 года. Напомним, именно в этом году кардинально изменились формы отчетности (появился показатель «уплачено взносов»), а четкие инструкции по заполнению нового показателя в отношении каждого сотрудника на тот момент отсутствовали. В результате у некоторых страхователей появились расхождения в данных с ПФР.

Решить эту проблему можно следующим образом: получить в ПФР информацию о состоянии задолженности по каждому сотруднику на начало текущего отчетного периода. Полученные данные нужно загрузить в программу. В «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0) и «1C:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) предусмотрена загрузка таких данных. При очередном распределении уплаты эти суммы будут учтены.

Кроме этого реализован механизм перераспределения уплаты, в случае внесения ручных корректировок по отдельным сотрудникам.

 

Формирование корректирующих сведений

Другой момент, который вызывает наибольшие затруднения -  формирование корректирующих сведений. Их необходимо представить в ПФР, если в сведениях персонифицированного учета обнаружены ошибки (п. 34 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н). Пользователи «1С:Предприятия 8» корректирующие или отменяющие сведения могут сформировать самостоятельно. В электронный формат для передачи в составе единого пакета они преобразуются автоматически.

Чтобы создать корректирующую или отменяющую формы, в специализированном рабочем месте Подготовка данных для передачи в ПФР к сформированным сведениям текущего периода нужно добавить корректирующие и (или) отменяющие.

Оптимальный способ свести к минимуму затруднения при взаимодействии с ПФР - это представить отчетность в ПФР в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если у страхователя подключена подсистема 1С-Отчетность, комплект можно сразу отправить в ПФР прямо из используемой программы 1С. Пользователи, заключившие договор информационно-технического сопровождения (1С:ИТС) уровня ПРОФ, могут использовать 1С-Отчетность бесплатно для одного юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

 




Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.